Agenda

Planes de Trabajo de las Comisiones Edilicias del Ayuntamiento 2018-2021

GOBERNACIÓN

Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Héctor Manuel Perfecto Rodríguez (MC)
  • Vocal – José Luis Salazar Martínez
  • Vocal – Jorge Antonio Chávez Ambriz

HACIENDA, PATRIMONIO Y PRESUPUESTO

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –José Luis Salazar Martínez (MC)
  • Vocal –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez
  • Vocal –Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • Vocal –Daniela Elizabeth Chávez Estrada
  • Vocal –Francisco Juárez Piña
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal –José Luis Figueroa Meza
  • Vocal –Alberto Maldonado Chavarín
  • Vocal –Alberto Alfaro García
  • Vocal –Alfredo Barba Mariscal

REGLAMENTOS MUNICIPALES Y PUNTOS LEGISLATIVOS

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –José Luis Salazar Martínez (MC)
  • Vocal –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez
  • Vocal –Daniela Elizabeth Chávez Estrada
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila
  • Vocal –Alfredo Barba Mariscal
  • Vocal –Alina Elizabeth Hernández Castañeda

DERECHOS HUMANOS Y MIGRACIÓN

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Óscar Vázquez Llamas (MORENA)  
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila
  • Vocal –Alberto Maldonado Chavarín

SEGURIDAD PÚBLICA

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –María Elena Limón García (MC)
  • Vocal –José Luis Salazar Martínez
  • Vocal –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez
  • Vocal –María Eloisa Gaviño Hernández
  • Vocal –José Luis Figueroa Meza

MOVILIDAD

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –María Eloisa Gaviño Hernández (MC)
  • Vocal – Jaime Contreras Estrada
  • Vocal –Jorge Antonio Chávez Ambriz

DESARROLLO SOCIAL Y HUMANO

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Irma Yolanda Reynoso Mercado (MC)
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal –Jorge Antonio Chávez Ambriz
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila
  • Vocal –Silbia Cázarez Reyes
  • Vocal –Oscar Vásquez Llamas
  • Vocal –Alberto Alfaro García

SALUBRIDAD E HIGIENE

Programa de Trabajo 2018-2021
Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Jaime Contreras Estrada (MC)
  • Vocal – Irma Yolanda Mercado Reynoso
  • Vocal –Jorge Antonio Chávez Ambriz

MEDIO AMBIENTE

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Daniela Elizabeth Chávez Estrada (PVEM)
  • Vocal –María Eloisa Gaviño Hernández
  • Vocal –Oscar Vásquez Llamas

EDUCACIÓN

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –José Luis Figueroa Meza (PAN)
  • Vocal –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez
  • Vocal –Francisco Juárez Piña

TURISMO Y ESPECTÁCULOS

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Hogla Bustos Serrano (MC)
  • Vocal –Jaime Contreras Estrada
  • Vocal –José Luis Figueroa Meza

PROMOCIÓN CULTURAL

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Francisco Juárez Piña (PRD)
  • Vocal –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez
  • Vocal –Silbia Cázarez Reyes

FOMENTO AGROPECUARIO Y FORESTAL

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Silbia Cazarez Reyes (PRI)
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila

SERVICIOS PÚBLICOS

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Irma Yolanda Mercado Reynoso (MC)
  • Vocal –María Eloisa Gaviño Hernández
  • Vocal –Jaime Contreras Estrada
  • Vocal –José Luis Figueroa Meza
  • Vocal –Alfredo Barba Mariscal

PLANEACIÓN SOCIOECONÓMICA Y URBANA

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Betsabé Dolores Almaguer (MC)
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano
  • Vocal –Francisco Juárez Piña
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila
  • Vocal –Alfredo Barba Mariscal
  • Vocal –Alberto Maldonado Chavarín
  • Vocal –Alberto Alfaro García

PROMOCIÓN ECONÓMICA

Programa de Trabajo 2018-2021 (vigente)
Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Jorge Antonio Chávez Ambiz (PAN) 
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano
  • Vocal –Francisco Juarez Piña
  • Vocal –Alberto Alfaro García

NOMENCLATURA

Programa de Trabajo 2018- 2021 

Oficio de Conocimiento  (Junio 2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Alfredo Barba Mariscal (PRI)
  • Vocal –María Eolisa Gaviño Hernández
  • Vocal –Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • Vocal –José Luis Salazar Martínez

CALLES Y CALZADAS

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Alina Elizabeth Hernández Castañeda (MORENA)
  • Vocal –Silbia Cázarez Reyes
  • Vocal –Alberto Alfaro García
  • Vocal –Daniela Elizabeth Chávez Estrada
  • Vocal –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez

PARQUES, JARDINES Y ORNATO

Programa de Trabajo 2018-2021 (vigente)
Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Alberto Alfaro García (Independiente)
  • Vocal –María Eloisa Gaviño Hernández
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano

DEPORTE Y ATENCIÓN A LA JUVENTUD

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Francisco Juárez Piña (PRD)
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal –Oscar Vásquez Llamas

IGUALDAD DE GÉNERO

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Hogla Bustos Serrano (MC)
  • Vocal –Francisco Juárez Piña
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila
  • Vocal –Alina Elizabeth Hérnandez Castañeda

FOMENTO ARTESANAL

Programa de Trabajo 2018-2021 (vigente)/Formato abierto
Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Miroslava Maya Ávila (PAN)
  • Vocal –José Luis Figueroa Meza
  • Vocal –Silbia Cázarez Reyes
  • Vocal –Oscar Vásquez Llamas

REGULARIZACIÓN DE PREDIOS

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –María Eloisa Gaviño Hernández (MC)
  • Vocal –José Luis Salazar Martínez
  • Vocal –Jorge Antonio Chávez Ambriz
  • Vocal –Alfredo Barba Mariscal
  • Vocal –Alina Elizabeth Hernández Castañeda

ESTACIONAMIENTOS Y ESTACIONÓMETROS

Programa de Trabajo 2018-2021 (vigente)
Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Jaime Contreras Estrada (MC)
  • Vocal –José Luis Salazar Martínez
  • Vocal –María Eloisa Gaviño Hernández

TAURINA

Programa de Trabajo 2018-2019 (vigente)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Alberto Maldonado Chavarín (MORENA)
  • Vocal –Francisco Juárez Piña
  • Vocal –María Eloisa Gaviño Hernández
  • Vocal –Jorge Antonio Chávez Ambriz

ASUNTOS METROPOLITANOS

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –María Elena Limón García (MC)
  • Vocal – José Luis Salazar Martínez
  • Vocal –Francisco Juárez Piña
  • Vocal –Alberto Maldonado Chavarin

TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Betsabé Dolores Almaguer (MC)
  • Vocal –José Luis Figueroa Meza
  • Vocal –Alina Elizabeth Hernández Castañeda

COOPERACIÓN INTERNACIONAL

Programa de Trabajo 2018-2021 (vigente)/ Formato abierto 
Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Miroslava Maya Ávila (PAN)
  • Vocal –José Luis Figueroa Meza

DEFENSA DE NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez (MC)
  • Vocal –Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • Vocal –Francisco Juárez Piña

 ENERGÍA

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –María Elena Limón García  (MC)
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal –José Luis Figueroa Meza

Agenda diaria de actividades Dirección de Políticas Públicas

 

 

imagen de Direcciones ANTONIO FERNANDO CHÁVEZ DELGADILLO

ANTONIO FERNANDO CHÁVEZ DELGADILLO

Director General de Políticas Públicas

 2018  2019  2020  2021

 

 

PABLO LÓPEZ VILLEGAS

Director de Planeación y Programación de Políticas Públicas

 2018  2019  2020  2021

 

 

LUIS HERNÁNDEZ REVELES

Director de Vinculación Metropolitana

 2018  2019  2020  2021
 

 

 

SANDRA AIDA HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

Directora Técnica de Políticas Publicas

 2018  2019  2020  2021

 

 

MARÍA ISELA VÁZQUEZ ESPINOZA

Dirección de Seguimiento y Evaluación

 2018  2019  2020  2021

Agenda diaria de actividades Coordinación General de Desarrollo Económico y Combate a la Desigualdad

imagen de Coordinaciones VICENTE GARCÍA MAGAÑA

VICENTE GARCÍA MAGAÑA

Coordinador

 2018  2019  2020  2021
imagen de Direcciones ANA LILIAM ROSAS MEZA

ANA LILIAM ROSAS MEZA

Director de Turismo

 2018  2019  2020  2021
imagen de Direcciones ALEJANDRO NUÑO ULANDRO

 ALEJANDRO NUÑO ULANDRO

Director de Centro Histórico

 2018  2019  2020  2021
imagen de Jefaturas LAURA ELIEZER ALCANTAR DÍAZ

LAURA ELIEZER ALCANTAR DÍAZ

Directora de Programas Sociales

 2018  2019  2020  2021
imagen de Direcciones HUGO FERNANDO RODRÍGUEZ MARTÍNEZ

HUGO FERNANDO RODRÍGUEZ MARTÍNEZ

Director de Padrón y Licencias

 2018  2019  2020  2021
imagen de Jefaturas NAYELY ORDAZ FERNÁNDEZ

NAYELY ORDAZ FERNÁNDEZ

Jefa de Promoción Laboral

 2018  2019  2020  2021
imagen de Direcciones SALVADOR NUÑEZ CÁRDENAS

SALVADOR NÚÑEZ CÁRDENAS

Dirección de Desarrollo Agropecuario

 2018  2019  2020  2021
imagen de Jefaturas SILVIA NATALIA ISLAS

SILVIA NATALIA ISLAS

Dirección de Fomento Artesanal

 2018  2019  2020  2021

BLANCA CECILIA VAZQUEZ VALENCIA

Unidad de Inversión y Emprendimiento

 2018  2019  2020  2021

 

Agenda diaria de actividades Coordinación General de Gestión Integral de la Ciudad

imagen de Coordinaciones RICARDO ROBLES GÓMEZ

ARQ. RICARDO ROBLES GÓMEZ
Coordinación General de Gestión Integral de la Ciudad

2018

2019

2020

2021

 

imagen de Direcciones CARMEN SUSANA ALCOCER LUA

ARQ. CARMEN SUSANA ALCOCER LÚA
Director de Gestión Integral del Territorio

2018

2019

2020

2021

 

 

imagen de Direcciones ROBERTO BALTAZAR ROMAN

ROBERTO BALTAZAR ROMÁN
Director General de Medio Ambiente

2018

2019

2020

2021

 

 

JAVIER OMAR ROSAS RIÓS
Director Control de la Edificación

2018

2019

2020

2021

 

 

ZIAN MACEHUALLI JIMÉNEZ MONDRAGÓN
Director de Movilidad y Transporte

2018

2019

2020

2021

 

 

 

JUAN ANTONIO NARANJO HERNÁNDEZ
Director del Espacio Público

2018

2019

2020

2021

 

 

 

imagen de Direcciones GRISELDA ACEVES SUÁREZ

GRISELDA ACEVES SUÁREZ

Dirección de Administración, evaluación y seguimiento

 2018  2019  2020  2021

 

 

 

 

imagen de Direcciones SERGIO ADOLFO GUTIERREZ GUTIERREZ

SERGIO ADOLFO GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ

Director de Obras Públicas

 2018  2019  2020  2021

 

Agenda diaria de Actividades Coordinación General de Construcción de la Comunidad

 

 

imagen de Coordinaciones MIRNA CITLALLI AMAYA DE LUNA

MIRNA CITLATLLI AMAYA DE LUNA

(LICENCIA)

SARA ESTHER CARDENAS GARIBAY

(SUPLENTE)

Coordinadora General de Construcción de la Comunidad

 2018  2019  2020  2021

 

 

imagen de Gabinete de Seguridad Social MA. MARGARITA RÍOS CERVANTES

DRA. MARGARITA RÍOS CERVANTES
Dirección de Servicios Médicos
 2018  2019  2020  2021

 

 

imagen de Direcciones SARA SUSANA POZOS BRAVO

 DRA. SARA SUSANA POZOS BRAVO

Director de Cultura


SANDRA CARVAJAL NOVOA

Director de Cultura

 2018  2019  2020  2021

 

 

imagen de Direcciones BRAULIO ERNESTO GARCÍA PÉREZ

LIC. BRAULIO ERNESTO GARCIA PEREZ

Director de Participación Ciudadana

 

 

 2018  2019  2020  2021

 

 

C. SARA ESTHER  CARDENAS GARIBAY

 

Jefatura de Gestión y Vinculación Ciudadana

 2018  2019  2020  2021

 

 

EMMANUEL PÉREZ MATEOS 

Director de Programas de Origen Federal

 2018  2019  2020  2021
 

 

 

 

 

 

imagen de Jefaturas MARÍA DE LOS ÁNGELES GARCÍA SÁNCHEZ

LIC. MARÍA DE LOS ÁNGELES GARCÍA SÁNCHEZ

Jefatura de la Escuela de Artes Plásticas Artesanías y Oficios “Ángel Carranza”.

 2018  2019  2020  2021
 

 

 

 

imagen de Jefaturas MAGDIEL ANAHY GONZÁLEZ VALLARTA

MAGDIEL ANAHY GONZÁLEZ VALLARTA
Dirección de Educación
(Actual)

DRA. SARA SUSANA POZOS BRAVO
Dirección de Educación
 2018  2019  2020  2021

 

 

Janeth Estefanía Alvarado Rimero

Responsable de Vinculación Universitaria

(Actual)


MAGDIEL ANAHY GONZÁLEZ VALLARTA
Responsable de Vinculación Universitaria
 2018  2019  2020  2021

Agenda diaria de actividades Coordinación General de Protección Civil y Bomberos

imagen de Gabinete de Seguridad Social IGNACIO AGUILAR JIMENEZ

JOSÉ JAIME MANZANO NUÑEZ

Coordinador General de Protección Civil y Bomberos


IGNACIO AGUILAR JIMÉNEZ
 2018  2019  2020  2021

Coordinación General de Administración e Innovación Gubernamental

imagen de Coordinaciones ROCÍO RODRÍGUEZ AMAYA

ROCÍO RODRÍGUEZ AMAYA

Oficial Mayor Administrativo

 2018  2019  2020  2021

 

 

imagen de Direcciones JESÚS BUENROSTRO JIMÉNEZ

JESÚS BUENROSTRO JIMÉNEZ

Director de Desarrollo Organizacional

 2018  2019  2020  2021

        Noviembre

 

 

imagen de Direcciones CESAR RIGOBERTO MOYA RODRÍGUEZ

CÉSAR RIGOBERTO MOYA RODRÍGUEZ

Director de Proveeduría

 2018  2019  2020  2021

 

 

imagen de Direcciones MARÍA GUADALUPE RANGEL MERCADO

ING. MARIA GUADALUPE RANGEL MERCADO

Directora de Procesos de Informática

 2018  2019  2020  2021

 

 

NAYELI CASTILLO GÓMEZ 

Jefa Departamento de Relaciones Laborales

 2018  2019  2020  2021

 

 

 

FIDEL IBARRA CONTRERAS

Director de Recursos Humanos

 2018  2019  2020  2021

Agenda diaria de actividades Coordinación General de Servicios Públicos Municipales 

imagen de Coordinaciones JOSÉ ALFREDO GAVIÑO HERNÁNDEZ

LIC. JOSÉ ALFREDO GAVIÑO HERNÁNDEZ

Coordinador General

 2018  2019  2020  2021
imagen de Direcciones JORGE MONREAL ROCHA

ING. JORGE MONREAL ROCHA
Director de Agua Potable y Alcantarillado
 2018  2019  2020  2021

LIC. JUAN RAMÓN ORTÍZ PADILLA

Jefatura de Mantenimiento a Edificios

 2018 2019 2020  2021

LIC. JUAN RAMON ORTIZ PADILLA

Director de Mejoramiento Urbano

 2018  2019  2020  2021

SANDRA LETICIA GONZÁLEZ ZAMANO

Jefatura de Dpto. de Rastro Municipal y servicios complementarios

 2018  2019  2020  2021
imagen de Direcciones OSCAR ERNESTO SÁNCHEZ HERNÁNDEZ

ÓSCAR ERNESTO SÁNCHEZ HERNÁNDEZ

Dirección de Parques y Jardines

 2018  2019  2020  2021

 

imagen de Direcciones JUAN FRANCISCO FLORES CORONA

JUAN FRANCISCO FLORES CORONA

Director de Alumbrado Público

 2018  2019  2020  2021

SAMARA RAZO SÁNCHEZ

Jefe de Departamento de Salud Animal

2018 2019 2020 2021

FRANCISCO JAVIER REYNOSO MERCADO

Director de Mantenimiento de Vialidades y Pavimentos

 2018  2019  2020  2021
imagen de Direcciones JOSÉ LUIS LIMÓN GARCÍA

JOSÉ LUIS LIMÓN GARCÍA

Director de Cementerios

 2018  2019  2020  2021

MARÍA DEL ROCÍO RAMÍREZ RUVALCABA 

Jefa de Dpto. Inspección y Vigilancia

 2018  2019  2020  2021

 

LIC. JESÚS GABRIEL PADILLA RETA 

Director Aseo Público

 2018  2019  2020  2021

Agenda diaria de actividades Comisaría de la Policía Preventiva Municipal

imagen de Gabinete de Seguridad Social JAVIER LOPEZ RUELAS

 CMDTE. JAVIER LÓPEZ RUELAS

Comisario de Seguridad

 2018  2019  2020  2021

 

JORGE ALBERTO BARBA RODRÍGUEZ

Director Jurídico y de Derechos Humanos

 2018  2019  2020  2021

 

 

JOSÉ MANUEL HUERTA GÓMEZ

Director de Profesionalización y Acreditación Policial

 2018  2019  2020  2021

 

 

MÓNICA LETICIA CASTAÑEDA DE ANDA

Subdirectora de Prevención Social del Delito

 2018  2019  2020  2021

 

 

MARÍA LUISA DELGADO RAMÍREZ

Directora Administrativa de la Policía

 2018  2019  2020  2021

 

 

 LUIS PANTOJA MAGALLÓN

Director Operativo de la Policía Preventiva

 2018  2019  2020  2021

 

 

CRISTIAN ALONSO HERNÁNDEZ GONZÁLEZ

Subdirección Técnica y de Planeación Estratégica

 2018  2019  2020  2021

 

 

LAURA VERÓNICA MURILLO ZÚÑIGA

Sub Dirección Comunicación Social

 2018  2019  2020  2021

 

 

YADIRA ALEXANDRA PARTIDA GÓMEZ

Dirección de Vinculación Ciudadana

 2018  2019  2020  2021