Concejo Municipal de San Pedro Tlaquepaque

En cumplimiento a la resolución dictada por el Tribunal Electoral del poder Judicial de la Federación y por designación del Congreso del Estado, el primero 01 de Octubre del año 2021 se instaló el Concejo Municipal de San Pedro Tlaquepaque.

 

Integrantes del Concejo Municipal de San Pedro Tlaquepaque
Integrantes del Concejo Municipal de San Pedro Tlaquepaque
Concejal Presidente:  Rafael García Iñiguez
Concejal Síndico: Otoniel Varas de Valdez González
Concejal: Vicente García Magaña
Concejal: Irma Yolanda Reynoso Mercado
Concejal: Erika Alejandra Galindo Hernández
Concejal: Paloma Livier Fuentes Ontiveros
Concejal: Rosa Pérez Leal
Concejal: David Rubén Ocampo Uribe
Concejal: Silvia Ruelas Villa
Concejal: Fernando Palacios Peña
Concejal: Luis Enrique Mederos Flores
Concejal: Roberto Prieto Rodríguez
Concejal: Marco Antonio González Fierros
Concejal: Luz María Torres Mera
Concejal: Alejandra Guadalupe Rodríguez Infante
Concejal: José Luis Figueroa Zamora
Concejal: Horacio Meléndez Rivera
Concejal: Yanet Guzmán Quintero
Concejal: Mario Alberto Martínez Cordoba

CONVOCATORIAS Y ACTAS DEL CONSEJO MUNICIPAL DE SAN PEDRO TLAQUEPAQUE

CONSEJO MUNICIPAL DE SAN PEDRO TLAQUEPAQUE
CONSEJO MUNICIPAL DE SAN PEDRO TLAQUEPAQUE

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión Solemne (01-10-2021)

Fecha:1ra Sesión Ordinaria (05-10-2021)

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo

 

INTEGRACIÓN, CONVOCATORIAS Y ACTAS DE LAS COMISIONES EDILICIAS

GOBERNACIÓN.
COMISIÓN EDILICIA DE GOBERNACIÓN

Integrantes:

Presidente: Otoniel Varas de Valdez González

Vocales:

  • Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • José Luis Figueroa Zamora
  • Luz María Torres Mera
  • David Rubén Ocampo Uribe
  • Yanet Guzmán Quintero

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: 1ra Sesión de Instalación (14-10-2021) 12:40 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
HACIENDA, PATRIMONIO Y PRESUPUESTO.
COMISIÓN EDILICIA DE HACIENDA, PATRIMONIO Y PRESUPUESTO

Integrantes:

Presidente: Otoniel Varas de Valdez González

Vocales:

  • Irma Yolanda Reynoso González
  • Vicente García Magaña
  • Erika Alejandra Galindo Hernández
  • Silvia Rúelas Villa
  • Rafael García Iñiguez
  • Mario Alberto Martínez Córdoba
  • José Luis Figueroa Zamora

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: 1ra Sesión de Instalación  (14-10-2021) 12:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
REGLAMENTOS MUNICIPALES Y PUNTOS LEGISLATIVOS
COMISIÓN EDILICIA DE REGLAMENTOS MUNICIPALES Y PUNTOS LEGISLATIVOS

Integrantes:

Presidente: Otoniel Varas de Valdez González

Vocales:

  • Vicente García Magaña
  • Irma Yolanda Reynoso González
  • José Luis Figueroa Zamora
  • Luis Enrique Mederos Flores
  • David Rubén Ocampo Uribe

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: 1ra. Sesión de Instalación (14-10-2021) 12:20 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
DERECHOS HUMANOS Y MIGRANTES
COMISIÓN EDILICIA DE DERECHOS HUMANOS Y MIGRANTES

Integrantes:

Presidente: Alejandra Guadalupe Rodríguez Infante

Vocales:

  • Erika Alejandra Galindo Hernández
  • Paloma Livier Fuentes Ontiveros
  • Rosa Pérez Leal
  • Otoniel Varas de Valdez González
  • Vicente García Magaña
  • Marco Antonio González Fierros
  • Roberto Prieto Rodríguez

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (20-10-2021) 11:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL Y BOMBEROS
COMISIÓN EDILICIA DE SEGURIDAD PÚBLICA Y PROTECCIÓN CIVIL Y BOMBEROS

Integrantes:

Presidente: Rafael García Magaña

Vocales:

  • Vicente García Magaña
  • Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • José Luis Figueroa Zamora
  • Luz María Torres Mera

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de instalación (19-10-2021) 13:30 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
MOVILIDAD
COMISIÓN EDILICIA DE MOVILIDAD

Integrantes:

Presidente: Erika Alejandra Galindo Hernández

Vocales:

  • Rosa Pérez Leal
  • Mario Alberto Martínez Córdoba
  • Luis Enrique Mederos Flores
  • Roberto Prieto Rodríguez

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (18-10-2021) 13:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
DESARROLLO SOCIAL Y HUMANO
COMISIÓN EDILICIA DE DESARROLLO SOCIAL Y HUMANO

Integrantes:

Presidente: Irma Yolanda Reynoso Mercado

Vocales:

  • Rafael García Iñiguez
  • Otoniel Varas de Valdez Gonzalez
  • Silvia Rúelas Villa
  • Horacio Meléndez Rivera

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (20-10-2021) 10:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
SALUBRIDAD E HIGIENE
COMISIÓN EDILICIA DE SALUBRIDAD E HIGIENE

Integrantes:

Presidente: Yanet Guzmán Quintero

Vocales:

  • Rosa Pérez Leal
  • Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • Fernando Palacios Peña

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (14-10-2021) 10:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
MEDIO AMBIENTE
COMISIÓN EDILICIA DE MEDIO AMBIENTE

Integrantes:

Presidente: Paloma Livier Fuentes Ontiveros

Vocales:

  • Rosa Pérez Leal
  • Luis Enrique Mederos Flores

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: 1ra Sesión de Instalación (13-10-2021) 11:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
EDUCACIÓN
COMISIÓN EDILICIA DE EDUCACIÓN

Integrantes:

Presidente: José Luis Figueroa Zamora

Vocales:

  • Mario Alberto Martínez Córdoba
  • David Rubén Ocampo Uribe

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (14-10-2021) 11:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
TURISMO Y ESPECTÁCULOS
COMISIÓN EDILICIA DE TURISMO Y ESPECTÁCULOS

Integrantes:

Presidente: Rosa Pérez Leal

Vocales:

  • José Luis Figueroa Zamora
  • Rafael García Iniguez

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (20-10-2021) 13:00 hrs

PROMOCIÓN CULTURAL
COMISIÓN EDILICIA DE PROMOCIÓN CULTURAL

Integrantes:

Presidente: Vicente García Magaña

Vocales:

  • José Luis Figueroa Zamora
  • Alejandra Guadalupe Rodríguez Infante

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: 1ra Sesión de Instalación (22-10-2021) 11:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
FOMENTO AGROPECUARIO Y FORESTAL
COMISIÓN EDILICIA DE FOMENTO AGROPECUARIO Y FORESTAL

Integrantes:

Presidente: Silvia Rúelas Villa

Vocales:

  • Otoniel Varas de Valdez González
  • José Luis Figueroa Zamora

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: 1ra Sesión Ordinaria (15-10-2021) 11:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
SERVICIOS PÚBLICOS
COMISIÓN EDILICIA DE SERVICIOS PÚBLICOS

Integrantes:

Presidente: Irma Yolanda Reynoso Mercado

Vocales:

  • Paloma Livier Fuentes Ontiveros
  • Marco Antonio González Fierros
  • José Luis Figueroa Zamora

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (20-10-2021) 09:30 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
PLANEACIÓN SOCIOECONÓMICA Y URBANA
COMISIÓN EDILICIA DE PLANEACIÓN SOCIOECONÓMICA Y URBANA

Integrantes:

Presidente: Vicente García Magaña

Vocales:

  • Rafael García Iñiguez
  • Rosa Perez Leal
  • Fernando Palacios Peña
  • Silvia Rúelas Villa
  • Horacio Meléndez Rivera

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: 1ra Sesión de Instalación (22-10-2021) 10:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
ROMOCIÓN ECONÓMICA
COMISIÓN EDILICIA DE PROMOCIÓN ECONÓMICA

Integrantes:

Presidente: Vicente García Magaña

Vocales:

  • Horacio Meléndez Rivera
  • Paloma Livier Fuentes Ontiveros
  • Silvia Rúelas Villa
  • Luz Maria Torres Mera

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha:1ra Sesión de Instalación (22-10-2021) 10:30 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
NOMENCLATURA
COMISIÓN EDILICIA DE NOMENCLATURA

Integrantes:

Presidente: Luis Enrique Mederos Flores

Vocales:

  • David Rubén Ocampo Uribe
  • Paloma Livier Fuentes Ontiveros
  • Mario Alberto Martínez Córdoba

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (18-10-2021) 14:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
CALLES Y CALZADAS
COMISIÓN EDILICIA DE CALLES Y CALZADAS

Integrantes:

Presidente: Fernando Palacios Peña

Vocales:

  • Rosa Pérez Leal
  • Paloma Livier Fuentes Ontiveros
  • Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • Silvia Rúelas Villa

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (20-10-2021) 12:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
PARQUES, JARDINES Y ORNATO
COMISIÓN EDILICIA DE PARQUES, JARDINES Y ORNATO

Integrantes:

Presidente: Luz Maria Torres Mera

Vocales:

  • Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • Yanet Guzmán Quintero

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación  (15-10-2021) 13:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
DEPORTES Y ATENCIÓN A LA JUVENTUD
COMISIÓN EDILICIA DE DEPORTE Y ATENCIÓN A LA JUVENTUD

Integrantes:

Presidente: Mario Alberto Martínez Córdoba

Vocales:

  • Rafael García Iñiguez
  • Luz María Torres Mera

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (15-10-2021) 12:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
IGUALDAD DE GÉNERO
COMISIÓN EDILICIA DE IGUALDAD DE GÉNERO

Integrantes:

Presidente: Rosa Pérez Leal

Vocales:

  • Erika Alejandra Galindo Hernández
  • Mario Alberto Martínez Córdoba
  • Alejandra Guadalupe Rodríguez Infante

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (20-10-2021) 12:30 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
FOMENTO ARTESANAL
COMISIÓN EDILICIA DE FOMENTO ARTESANAL

Integrantes:

Presidente: Horacio Meléndez Rivera

Vocales:

  • Vicente García Magaña
  • Erika Alejandra Galindo Hernández
  • Alejandra Guadalupe Rodríguez Infante

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (14-10-2021) 11:30 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
REGULARIZACIÓN DE PREDIOS
COMISIÓN EDILICIA DE REGULARIZACIÓN DE PREDIOS

Integrantes:

Presidente: Irma Yolanda Reynoso Mercado

Vocales:

  • Vicente García Magaña
  • Silvia Rúelas Villa
  • Luis Enrique Mederos Flores

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (20-10-2021) 10:30 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
ESTACIONAMIENTOS Y ESTACIONOMETROS
COMISIÓN EDILICIA DE ESTACIONAMIENTOS Y ESTACIONOMETROS

Integrantes:

Presidente: Rosa Pérez Leal

Vocales:

  • David Rubén Ocampo Uribe
  • Erika Alejandra Galindo Hernández

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (20-10-2021) 13:30 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
TAURINA
COMISIÓN EDILICIA DE TAURINA

Integrantes:

Presidente: Roberto Prieto Rodríguez

Vocales:

  • Horacio Meléndez Rivera
  • Erika Alejandra Galindo Hernández

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (19-10-2021) 13:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
ASUNTOS METROPOLITANOS
COMISIÓN EDILICIA DE ASUNTOS METROPOLITANOS

Integrantes:

Presidente: Rafael García Iñiguez

Vocales:

  • Vicente García Magaña
  • Rosa Pérez Leal
  • Fernando Palacios Peña
  • Silvia Rúelas Villa

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (19-10-2021) 13:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
DEFENSA DE LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES
COMISIÓN EDILICIA DE DEFENSA DE LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES

Integrantes:

Presidente: José Luis Figueroa Zamora

Vocales:

  • Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • Erika Alejandra Galindo Hernández

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (14-10-2021) 11:30 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN
COMISIÓN EDILICIA DE TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN

Integrantes:

Presidente: Mario Alberto Martínez Córdoba

Vocales:

  • Otoniel Varas de Valdez González
  • Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • Vicente García Magaña
  • Marco Antonio González Fierros

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (15-10-2021) 12:30 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
COOPERACIÓN INTERNACIONAL
COMISIÓN EDILICIA DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL

Integrantes:

Presidente: Marco Antonio González Fierros

Vocales:

  • Rosa Pérez Leal
  • Vicente García Magaña

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo
ENERGÍA
COMISIÓN EDILICIA DE ENERGÍA

Integrantes:

Presidente: David Rubén Ocampo Uribe

Vocales:

  • Rosa Pérez Leal
  • Erika Alejandra Galindo Hernández
  • Horacio Meléndez Rivera
  • Roberto Prieto Rodríguez

Convocatorias y actas de la Comisión Edilicia:

Fecha: Sesión de Instalación (18-10-2012) 12:00 hrs

Fecha:

  • Convocatoria / Acta – Formato Abierto / Lista de Asistencia – Estadística / Transmisión en vivo