38. Información sobre las Comisiones Edilicias del Ayuntamiento


GOBERNACIÓN

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajo 2020-2021

Plan Anual de Trabajo 01 de octubre 2020 – 30 de Septiembre de 2021 (Actualización 04-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Héctor Manuel Perfecto Rodríguez (MC)
  • Vocal – José Hugo Leal Moya (Suplente) (José     Luis Salazar Martinez, en licencia)
  • Vocal – José Luis Sandoval Torres (Suplente) (Jorge Antonio Chávez Ambriz, en licencia)

HACIENDA, PATRIMONIO Y PRESUPUESTO

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajo 2020-2021 (Actualizado 13-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –José Hugo Leal Moya (Suplente) (José Luis Salazar Martinez en licencia)(MC)
  • Vocal –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez
  • Vocal –Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • Vocal –Felipe de Jesús Castillo Benavides (Suplente) (Daniela Elizabeth Chavéz Estrada en licencia)
  • Vocal –Francisco Juárez Piña
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal –José Alejandro Paz Mendoza (Suplente) (José Luis Figueroa Meza en Licencia)
  • Vocal –Alma Janette Chavez López (Suplente) (Alberto Maldonado Chavarín en licencia)
  • Vocal –Rubén Castañeda Moya (Suplente)             (Alberto Alfaro García en licencia)
  • Vocal –Alfredo Barba Mariscal 
  • Vocal – Jaime Contreras Estrada (Se integra el    30/09/20)

REGLAMENTOS MUNICIPALES Y PUNTOS LEGISLATIVOS

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajos 2020-2021 (Actualizado 13-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente – José Hugo Leal Moya (Suplente) (José Luis Salazar Martínez en licencia) (MC)
  • Vocal – Héctor Manuel Perfecto Rodríguez
  • Vocal – Felipe de Jesús Castillo Benavides (Suplente) (Daniela Elizabeth Chávez Estrada en licencia)
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila
  • Vocal –Alfredo Barba Mariscal
  • Vocal –Ernesto Orozco Pérez (Suplente) (Alina Elizabeth Hernández Castañeda en licencia)
  • Vocal –  José Alejandro Paz Mendoza (Suplente)  (José Luis Figueroa Meza, se integra  30/09/20 en licencia)
  • Vocal –   Betsabé Dolores Almaguer Esparza      (Se integra el 30/09/20)


SEGURIDAD PÚBLICA

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajo 2020-2021 (Actualización 25-05-2021)

 

Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Betsabé Dolores Almaguer Esparza (Presidenta  Munucipal Interina) (María Elena Limón García en licencia) (MC)
  • Vocal –José  Hugo Leal Moya (Suplente) (José Luis Salazar Martínez en licencia)
  • Vocal –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez
  • Vocal –María Eloisa Gaviño Hernández
  • Vocal –José Alejandro Paz Mendoza (Suplente) (José Luis Figueroa Meza en licencia)
  • Vocal  – Ma. Guadalupe del Toro Corona

MOVILIDAD

Programa de Trabajo

Programa de Trabajo 2020/Oficio de conocimiento de no cambio

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –María Eloisa Gaviño Hernández (MC)
  • Vocal – Jaime Contreras Estrada
  • Vocal –José Luis Sandoval Torres (Suplente) (Jorge Antonio Chávez Ambriz en licencia)

DESARROLLO SOCIAL Y HUMANO

Programa de Trabajo 2018-2019 / Oficio de conocimiento de vigencia 2019-2020/ oficio de conocimiento de no cambio
Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Irma Yolanda Reynoso Mercado (MC)
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal –José Luis Sandoval Torres (Suplente) (Jorge Antonio Chávez Ambriz en licencia)
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila
  • Vocal –Silbia Cázarez Reyes
  • Vocal –Elsa Araceli Ruiz Sánchez (Suplente)         (Oscar Vásquez Llamas en licencia)
  • Vocal –Rubén Castañeda Moya (Suplente)             (Alberto Alfaro García en licencia)
  • Vocal – Jaime Contreras Estrada (Se integra el       30/09/20)

EDUCACIÓN

Programa de Trabajo 2018- 2021 (vigente) / Formato Abierto  /

Oficio de conocimiento de Actualización de vigencia Noviembre/ Diciembre/Oficio de vigencia/ Oficio de Vigencia /  Oficio de Vigencia , Julio 2021 /

Plan de Trabajo 2018-2021 (Actualización 07-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –José Alejandro Paz Mendoza (Suplente) (José Luis Figueroa Meza en licencia) (PAN)
  • Vocal –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez
  • Vocal –Francisco Juárez Piña

TURISMO Y ESPECTÁCULOS

Programa de Trabajo

Programa de Trabajo 2020-2021 / Cronograma /

Plan de Trabajo 2020-2021 (Actualización a mayo)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Hogla Bustos Serrano (MC)
  • Vocal –Jaime Contreras Estrada
  • Vocal –José Alejandro Paz Mendoza (Suplente) (José Luis Figueroa Meza en licencia)

PROMOCIÓN CULTURAL

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajo 2020-2021

Programa de Trabajo 2018-2021 (Actualización 14-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Francisco Juárez Piña (PRD)
  • Vocal –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez
  • Vocal –Silbia Cázarez Reyes

FOMENTO AGROPECUARIO Y FORESTAL

Programa de Trabajo 2018-2021 / (Oficio de conocimiento de vigencia)/ Oficio de Conocimiento de Vigencia

/Oficio  de Conocimiento el Plan de Trabajo no ha Sufrido Modificación Alguna (Febrero 2021)

Oficio de Conocimiento el Plan de Trabajo no ha Sufrido Modificación Alguna (Julio 2021) /Oficio de Conocimiento de Vigencia

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Silbia Cazarez Reyes (PRI)
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila

SERVICIOS PÚBLICOS

Programa de Trabajo / Oficio de conocimiento de vigencia/ Oficio de conocimiento de no cambio
Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Irma Yolanda Mercado Reynoso (MC)
  • Vocal –María Eloisa Gaviño Hernández
  • Vocal –Jaime Contreras Estrada
  • Vocal –José Alejandro Paz Mendoza (Suplente)  (José Luis Figueroa Meza en licencia)
  • Vocal –Alfredo Barba Mariscal
  • Vocal – José Hugo Leal Moya (Suplente)                (José Luis Salazar Martinez en licencia)

PLANEACIÓN SOCIOECONÓMICA Y URBANA

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajo 2020-2021 / Formato abierto/ Oficio de Vigencia/Oficio de conocimiento 2021

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Betsabé Dolores Almaguer                                (MC)
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano
  • Vocal –Francisco Juárez Piña
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila
  • Vocal –Alfredo Barba Mariscal
  • Vocal –Alma Janette Chávez López                        (Suplente) (Alberto Maldonado                                  Chavarín en licencia)
  • Vocal –Rubén Castañeda  Moya (Suplente)          (Alberto Alfaro García en licencia) 
  • Vocal – María Eloísa Gaviño Hernández (Se integra el 30/09/20)
  • Vocal – Héctor Manuel Perfecto Rodriguez (Se integra el 30/09/20)

PROMOCIÓN ECONÓMICA

Programa de Trabajo 2018-2021 (vigente)/ Vigente/ Vigente/Oficio de conocimiento de no cambios/ Oficio de conocimiento

Plan de Trabajo 2018-2021 (Actualización 02-06-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –José Luis Sandoval Torres        (Suplente) (Jorge Antonio Chávez Ambriz en licencia)(PAN) 
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano
  • Vocal –Francisco Juárez Piña
  • Vocal –Rubén Castañeda Moya (Suplente) (Alberto Alfaro García en licencia)

NOMENCLATURA

Programa de Trabajo 2018-2021 (vigente) / Oficio de conocimiento / Oficio de conocimiento de Vigencia Noviembre/Oficio de conocimiento de Vigencia  febrero 2021/Oficio 24733, Oficio 24393, Oficio de Conocimiento Abril / Oficio de Conocimiento de el Plan de Trabajo no ha Sufrido Modificación Alguna (04-08-2021)
Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Alfredo Barba Mariscal (PRI)
  • Vocal –María Eolisa Gaviño Hernández
  • Vocal –Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • Vocal –José Hugo Leal Moya (Suplente) (José Luis Salazar Martínez en licencia)

CALLES Y CALZADAS

Programa de Trabajo

Programa de Trabajo 2019 – 2020

Progama de trabajo 2021/ Formato abierto

Plan de Trabajo 01-01-2021 al 30-09-2021 ( Actualización 06-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Ernesto Orozco Pérez (Suplente) (Alina Elizabeth Hernández Castañeda en licencia) (MORENA)
  • Vocal –Silbia Cázarez Reyes
  • Vocal –Rubén Castañeda Moya (Suplente) (Alberto Alfaro García en licencia)
  • Vocal –Felipe de Jesús Castillo Benavides (Suplente) (Daniela Elizabeth Chávez Estrada en licencia)
  • Vocal –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez

PARQUES, JARDINES Y ORNATO

Programa de Trabajo 2018-2021 / Oficio de conocimiento vigente febrero 2021

Plan de Trabajo de Marzo a Septiembre 2021 (Actualización 06-07-2021)

Integrantes de la Comisión

 

  • Presidente –Rubén Castañeda Moya (Suplente) (Alberto Alfaro García en licencia) (Independiente)
  • Vocal –María Eloisa Gaviño Hernández
  • Vocal –Hogla Bustos Serrano

DEPORTE Y ATENCIÓN A LA JUVENTUD

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajo 2020-2021 (Actualización 11-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Francisco Juárez Piña (PRD)
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal –Elsa Araceli Ruiz Sánchez (Suplente) (Oscar Vásquez Llamas en licencia)

IGUALDAD DE GÉNERO

Programa de Trabajo

Programa de Trabajo 2020-2021

Plan de Trabajo 2020-2021 (Actualización a mayo)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Hogla Bustos Serrano (MC)
  • Vocal –Francisco Juárez Piña
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila
  • Vocal –Ernesto Orozco Pérez (Suplente) (Alina Elizabeth Hérnandez Castañeda en licencia)
  • Vocal –  Jaime Contreras Estrada (se integra el 30/09/20)

FOMENTO ARTESANAL

Programa de Trabajo 2018-2021 (vigente) / Formato abierto/ Formato Vigente/Oficio de conocimiento de no cambios/Oficio de conocimiento de no modificación Febrero 2021  / Oficio de conocimiento de no modificación Marzo 2021/

Plan de Trabajo 2021

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Miroslava Maya Ávila (PAN)
  • Vocal –José Alejandro Paz Mendoza (Suplente) (José Luis Figueroa Meza en licencia)
  • Vocal –Silbia Cázarez Reyes
  • Vocal – Elsa Araceli Ruiz Sánchez (Suplente) (Oscar Vásquez Llamas en licencia)
  • Vocal – Irma Yolanda Reynoso Mercado              (Se integra el 30/09/20

REGULARIZACIÓN DE PREDIOS

Programa de Trabajo

Programa de Trabajo 2020

Programa de trabajo 2020-2021

Programa de Trabajo 2018-2021 (Actualización 07-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –María Eloisa Gaviño Hernández (MC)
  • Vocal –José Hugo Leal Moya (Suplente) (José Luis Salazar Martínez en licencia)
  • Vocal –José Luis Sandoval Torres (Suplente) (Jorge Antonio Chávez Ambriz en licencia)
  • Vocal –Alfredo Barba Mariscal
  • Vocal –Ernesto Orozco Pérez (Suplente) (Alina Elizabeth Hernández Castañeda en licencia)

ESTACIONAMIENTOS Y ESTACIONÓMETROS

Programa de Trabajo 2018-2021 (vigente)/Formato Vigente/ Oficio de Vigencia /Oficio de Vigencia (Febrero 2021) / Oficio de conocimiento de no cambio

Plan de trabajo Octubre 2020 – Septiembre 2021

Plan de Trabajo Octubre 2020 –  Septiembre 2021 (actualización 20-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Jaime Contreras Estrada (MC)
  • Vocal –José Hugo Leal Moya (Suplente) (José Luis Salazar Martínez en licencia)
  • Vocal –María Eloisa Gaviño Hernández

TAURINA

Programa de Trabajo 2018-2021 / (Vigente)/ 2020/2021/Vigente/ Oficio de conocimientos de no cambios / Informe de Conocimiento de No Cambios en el Plan de Trabajo

Plan de Trabajo 18-03-2021/30-09-2021 (Actualización 06-05-2021)

 

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Alma Janette Chávez López (Suplente) (Alberto Maldonado Chavarín en licencia) (MORENA)
  • Vocal – José Luis Sandoval Torres (Suplente) (Jorge Antonio Chávez Ambriz en licencia)
  • Vocal – María Eloísa Gaviño Hernández

ASUNTOS METROPOLITANOS

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajo 2020-2021 (Actualizada a 25-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Betsabé Dolores Almaguer Esparza (Presidenta Municipal Interina) (María Elena Limón García en licencia) (MC)
  • Vocal – José Hugo Leal Moya (Suplente) ( José Luis Salazar Martínez en licencia)
  • Vocal –Francisco Juárez Piña
  • Vocal –Alma Janette Chávez López (Suplente) (Alberto Maldonado Chavarin en licencia)
  • Vocal –   Ma. Guadalupe del Toro Corona

TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajo 2020-2021 / Formato abierto/ Oficio de Vigencia(Oficio de conocimiento  2021

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Betsabé Dolores Almaguer (MC)
  • Vocal –José Hugo Leal Moya (Suplente)(José LUis Salazar Martinez en licencia)
  • Vocal – Ernesto Orozco Pérez (Suplente) (Alina Elizabeth Hernández Castañeda en licencia)

COOPERACIÓN INTERNACIONAL

Programa de Trabajo 2018-2021 (vigente) / Formato abierto/ Formato Vigente/Oficio de conocimiento de no cambios/Oficio de conocimiento de no Modificación Febrero 202/ Oficio de conocimiento de no Modificación  Marzo 2021/

Plan de Trabajo 2021

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Miroslava Maya Ávila (PAN)
  • Vocal – José Alejandro Paz Mendoza (Suplente) (José Luis Figueroa Meza en licencia)

DEFENSA DE NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajo 2020-2021

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Héctor Manuel Perfecto Rodríguez (MC)
  • Vocal –Irma Yolanda Reynoso Mercado
  • Vocal –Francisco Juárez Piña

 ENERGÍA

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajo 2020-2021 (Actualizada a 25-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Ma. Guadalupe del Toro Corona (Suplente) (María Elena Limón García en licencia)  (MC)
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal – José Alejandro Paz Mendoza (Suplente) (José Luis Figueroa Meza en licencia)

DERECHOS HUMANOS Y MIGRANTES

Programa de Trabajo 2018-2021 / (Oficio de conocimiento) / Actualización a  Junio .2021

Plan de Trabajo 2018-2021(Actualización 11-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Elsa Araceli Ruiz Sánchez (Suplente) (Óscar Vásquez Llamas en licencia) (MORENA)  
  • Vocal –Betsabé Dolores Almaguer Esparza
  • Vocal –Miroslava Maya Ávila
  • Vocal –Alma Janette Chávez López (Suplente) (Alberto Maldonado Chavarín en licencia)
  • Vocal –  Francisco Juárez Piña (Se integra el 30/09/20

SALUBRIDAD E HIGIENE

Programa de Trabajo 2018-2021 / Formato Vigente/ Oficio de vigencia/ Oficio de vigencia Febrero 2021Oficio de conocimiento de no cambio

 Plan de trabajo Octubre 2020 – Septiembre 2021|

Plan de Trabajo Octubre 2020 –  Septiembre 2021(Actualización 20-05-2021)

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Jaime Contreras Estrada (MC)
  • Vocal – Irma Yolanda Mercado Reynoso
  • Vocal –José Luis Sandoval Torres (Suplente) (Jorge Antonio Chávez Ambriz en licencia)

MEDIO AMBIENTE

Programa de Trabajo 2018-2019

Programa de Trabajo 2019-2020

Programa de Trabajo 2020-2021/ PDF

Integrantes de la Comisión

  • Presidente –Felipe de Jesús Castillo Benavides (Suplente) (Daniela Elizabeth Chávez Estrada en licencia) (PVEM)
  • Vocal –María Eloisa Gaviño Hernández
  • Vocal –Elsa Araceli Ruiz Sánchez (Suplente) (Oscar Vásquez Llamas en licencia)