cimtra

Por lo que más quieres

Por lo que más quieres
Convocatorias:2016 / 2017 / 2018201920202021
Reglas de operación: 2016 / 2017 / 2018 / 2019 / 2020 / 2021

Objetivos:

  • Apoyo a la economía familiar.
  • Brindar una alternativa para mujeres trabajadoras y papás autónomos que trabajen, que vivan en el municipio de San Pedro Tlaquepaque y que mientras trabajan, requieren del cuidado de sus hijos e hijas en instituciones especializadas.

Población potencial y objetivo.

Las madres trabajadoras y papás autónomos trabajadores, que necesitan ayuda con el cuidado de sus hijos o hijas mientras trabajan y presentan las siguientes condiciones:

  • Mayor de 16 años y estar trabajando en un empleo formal o comprobar que realiza una actividad económica remunerable.
  • Con hijas o hijos entre dos meses de nacido y un día antes de cumplir los seis años de edad.
  • Residir en el municipio de San Pedro Tlaquepaque.
  • Vivir en condiciones de vulnerabilidad económica o social, determinado por la cédula de entrevista diagnóstica que aplicará la Coordinación General de Desarrollo Económico y Combate a la Desigualdad.
  • Con preferencia a personas en situación de violencia o con discapacidad de la o el solicitante o un miembro de su familia. En todos los casos mencionados anteriormente deberá acreditar con documentos oficiales vigentes la situación especial que manifiesten.
  • No estar trabajando en el Gobierno Municipal de San Pedro Tlaquepaque.
  • No ser familiar directo de un servidor público de confianza del municipio de San Pedro Tlaquepaque.
  • No ser persona beneficiaria de ningún otro programa social municipal.
  • No ser persona beneficiaria de programa social estatal o federal en el que le otorguen el pago de servicios de cuidado infantil por el mismo hijo o hija menor inscrito en el programa social municipal de Becas para Estancias Infantiles.

Cobertura del programa: El programa tendrá cobertura en todo el Municipio de San Pedro Tlaquepaque.


Áreas responsables: Coordinación General de Desarrollo Económico y Combate a la Desigualdad.


Presupuesto Asignado:  $6,600,000.00  (seis millones seiscientos mil pesos 00/100 m.n.)


Entrega de Apoyos:$2,400.00 (Dos mil cuatrocientos pesos 00/100 M.N.) bimestrales por hija o hijo,
para usarse como parte del pago por el servicio de cuidado infantil


Requisitos para registrarse:

  • Llenar solicitud de registro. Se encontrarán disponibles en las oficinas de la Coordinación General de Desarrollo Económico y Combate a la Desigualdad de San Pedro Tlaquepaque.
  • Ser madre trabajadora o padre autónomo trabajador, o tutor (a) trabajador (a) , mayor de 16 años, con hijas o hijos de entre 2 meses y 5 años y seis meses de edad al momento del registro, que habiten en el municipio de San Pedro Tlaquepaque.
  • Acreditar el domicilio en el municipio de San Pedro Tlaquepaque, para lo cual se solicita que presente el recibo de luz, teléfono, agua o predial o constancia de residencia, no mayor de 3 meses de expedido, debiendo estar a nombre de la persona solicitante o de su cónyuge.
  • Acreditar identidad y edad presentando los siguientes documentos: identificación oficial vigente con fotografía, acta de nacimiento y CURP.
  • Acreditar la patria potestad de las y/o los menores, con los siguientes documentos: acta de nacimiento y CURP.
  • Acreditar registro de la o el menor en Estancia Infantil particular, en hoja membretada de la institución, en donde se haga constar que el niño o niña asiste o asistirá a la misma, estableciendo los días y horario en el que el menor será atendido y la cantidad mensual que se paga o se pagará por tal servicio.
  • La Estancia Infantil puede estar ubicada en cualquier municipio de la zona metropolitana de Guadalajara, comprobando la persona solicitante que ésta le queda de paso o cerca del lugar donde realiza sus actividades laborales.
  • Acreditar que realiza una actividad económica remunerable a través de una constancia laboral no mayor a 10 días de su fecha de emisión que especifique días y horario de trabajo, sueldo, cargo que desempeña, nombre de la empresa en la que labora, domicilio, teléfono, nombre y firma del jefe inmediato o del titular del departamento de recursos humanos.
  • Carta Compromiso donde expresan:
    a. ¿Por qué solicita usted el apoyo del programa?
    b ¿Qué situación están viviendo por no contar con servicio de estancias?
    c. ¿Cómo se visualizan al contar con esta beca?
    d. ¿Qué compromiso van a adquirir con ellas mismas, su comunidad o sociedad tlaquepaquense, si llegan a contar con su beca?
    (Dicho formato estará disponible en las oficinas de la Coordinación General de
    Desarrollo Económico y Combate a la Desigualdad para su correspondiente
    llenado).

Padrón de beneficiarios

2021

Información actualizada al 30 de junio, 2020

En los meses de abril y junio no se otorgaron beneficios.


2020

Se informa que se han entregado beneficios en los meses de:


2018

Se informa que el programa social concluyó el mes de septiembre, por lo que no se entregaron apoyos durante los meses de octubre a diciembre


2017


2016


 

 

Te queremos familia

Te queremos familia

Alineación al Plan Municipal de Desarrollo:

Eje Estratégico 1. Calidad de vida y Desarrollo Humano

Convocatorias: 2020 - 2021
Reglas de operación: 2020 - 2021

Objetivo general del Programa: Contribuir en los ingresos de las familias del municipio, a efecto de aportar en la disminución del índice de pobreza alimentaria en que viven, priorizando a aquellas familias que tienen miembros en situación de discapacidad y/o con enfermedad crónico degenerativa.

Objetivo especifico: Contribuir a que 600 familias que cuenten con algún integrante que manifieste discapacidad, enfermedad crónico degenerativa, o alguna situación de vulnerabilidad económica y alimentaria, mejoren su calidad de vida, al recibir un apoyo económico bimestral por la cantidad de 2,000 pesos.


Población potencial y objetivo.

600 personas mayores de edad que vivan en el municipio de San Pedro Tlaquepaque, en la que ellas o algún miembro de su familia con la que vive, se encuentre en situación de:

  • Discapacidad;
  • Enfermedad Crónico Degenerativa;
  • Vulnerabilidad Socioeconómica;
  • Violencia Familiar;

Cobertura: El programa tendrá cobertura en todo el Municipio de San Pedro Tlaquepaque.


Áreas responsables: Coordinación General de Construcción de la Comunidad.


Presupuesto Asignado:  $3´600,000.00  (Tres millones, seiscientos mil  pesos 00/100 M.N.) / Acuerdo 1578/2020


Entrega de Apoyos:  $2,000 (Dos mil pesos 00/100 M.N) bimestrales, con un máximo de 3 apoyos durante el año.


Requisitos para registrarse:

(Criterios de aplicación)

  •  Ser residente del municipio de San Pedro Tlaquepaque, con un mínimo de un año de antigüedad;
  • Tener entre 18 y 59 años de edad al día del registro en el programa;
  • Vivir con un familiar directo en situación de discapacidad y/o enfermedad crónico degenerativa.
  • En el caso de que sea persona en situación de discapacidad serán sujetos de ser beneficiarios bajo las siguientes condiciones:
    • Que la persona con discapacidad tenga una edad de 1 a los 29 años y viva con una discapacidad adquirida.
    • Que la persona con discapacidad tenga una edad de los 30 a los 59 años, donde la discapacidad podrá ser adquirida o por nacimiento.
    • Aquellos casos específicos que apruebe y determine el Comité Técnico.
  • No ser beneficiario de ningún otro programa municipal, estatal o federal, en esta misma modalidad de apoyo, ni en el caso de la persona que realice el registro, ni en el caso de algún miembro de su familia que viva en el mismo domicilio exceptuando el programa estatal de “Mi Pasaje”.
  • Que no perciba ingreso por trabajo remunerado o pensión mayor de $4,000 (cuatro mil pesos 00/100 M.N) mensuales;
  • No estar desempeñando cargo alguno como servidor público municipal, estatal o federal, bajo la modalidad de empleado de confianza de primer nivel;
  • No ser familiar directo de algún funcionario de primer nivel de confianza del Gobierno de San Pedro Tlaquepaque;
  • Firmar la carta compromiso, donde expresa decir la verdad de la información que proporciona;

Padrón de beneficiarios

Información actualizada al 30 de junio, 2021

Año 2021  Primer entrega febrero 1/3 Segunda entrega Mayo 2/3Tercera entrega 3/3

En los meses de enero, marzo, abril y junio no se otorgaron beneficios.


2020 Padrón general de beneficiarios – Abril 1/5 – Junio 2/5 – Oficio de conocimiento Septiembre – Septiembre 3/5 – Octubre 4/5 – Diciembre 5/5

*Se informa que en los meses de enero, febrero, marzo, mayo, julio y agosto no se otorgaron beneficios.


 

Queremos cuidarte

Queremos cuidarte

Alineación al Plan Municipal de Desarrollo:

Eje Estratégico 1. Calidad de vida y Desarrollo Humano

Convocatorias: 2017 - 2018 - 2019 - 20202021
Reglas de operación:    2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021

Objetivo general del Programa: Coadyuvar al aseguramiento de un ingreso mínimo, a las y los adultos mayores de 60 y hasta 67 años 10 meses de edad, que no reciban una pensión o jubilación de tipo contributivo superior a los cuatro mil pesos mensuales.

Objetivo especifico: Contribuir a la disminución del índice de pobreza alimentaria entre las y los adultos mayores de 60 y hasta 67 años 10 meses de edad que permitan generar una mayor equidad social.


Población potencial y objetivo.

1400 personas de entre 60 y 67 años 10 meses de edad, del municipio de San Pedro Tlaquepaque en situación de:

  • Vulnerabilidad Socioeconómica;
  • Violencia Familiar;
  • Abandono;
  • Enfermedades crónico degenerativas;
  • Discapacidad.

Cobertura: El programa tendrá cobertura en todo el Municipio de San Pedro Tlaquepaque.


Áreas responsables: Coordinación General de Construcción de la Comunidad.


Presupuesto Asignado:  $8´400,000.00  (Ocho millones, cuatrocientos mil  pesos 00/100 M.N.) / Acuerdo 1578/2020


Entrega de Apoyos:  $2,000 (Dos mil pesos 00/100 M.N) bimestrales, con un máximo de 3 apoyos durante el año.


Requisitos para registrarse:

(Criterios de aplicación)

  • Ser residente del municipio de San Pedro Tlaquepaque, con un mínimo de un año de antigüedad;
  • Tener entre 60 y 67 años de edad con 10 meses al día del registro en el programa;
  • No ser beneficiario de ningún otro programa municipal, estatal o federal, exceptuando a los programas estatales de “Mi Pasaje” y “Jalisco Te Reconoce”
  • Que no perciba ingreso por trabajo remunerado o pensión mayor de $4,000 (cuatro mil pesos 00/100 M.N) mensuales;
  • No estar desempeñando cargo alguno como servidor público municipal, estatal o federal;
  • No ser familiar directo de algún funcionario de primer nivel de confianza del Gobierno de San Pedro Tlaquepaque;
  • Firmar la carta compromiso, donde expresa decir la verdad de la información que proporciona, así como el consentimiento de uso de sus datos conforme al aviso de privacidad;
  • Contar con un representante mayor de edad que podrá recoger su apoyo económico en caso de enfermedad o fallecimiento.

Padrón de beneficiarios

Información actualizada al 30 de junio, 2021

Año 2021 Primera entrega Abril 1/3Segunda entrega Mayo 2/3Tercera entrega Julio 3/3

En los meses de enero, febrero, marzo y junio no se otorgaron beneficios.


Año 2020 Padrón general –  Abril 1/5Junio 2/5Agosto 3/5Noviembre 4/5Diciembre 5/5

En los meses de enero, febrero, marzo, mayo, julio, septiembre y octubre no se otorgaron beneficios.


Año 2019 Padrón General / Abril 1/5,  Junio 2/5,  Julio 3/5,  (padrón gral. 3/5),  Octubre 4/5Noviembre 5/5

*Se informa que en los meses de enero, febrero, marzo, mayo, agosto, septiembre y diciembre no se otorgaron beneficios.


Año 2018  Marzo 1/5Mayo 2/5,  Junio 3/5 ,  Agosto  4/5,  Septiembre  5/5

*Se informa que en los meses de enero, febrero, abril, julio, octubre, noviembre y diciembre no se entregaron apoyos por este programa.


Año 2017 Febrero , Mayo-junioOctubre y Sept-Diciembre


Año 2016 Junio ,  Julio Agosto Noviembre


 

 

 

Declaración 3 de 3 Coordinadores (2015-2018)

NOMBRE Y CARGO

CURRÍCULUM  DECLARACIÓN PATRIMONIAL DECLARACIÓN DE INTERESES

DECLARACIÓN FISCAL

MARGARITA RÍOS CERVANTES

Construcción de la Comunidad

ISRAEL RAMÍREZ CAMACHO

Admon. e Innovación Gubernamental

JOSÉ ALFREDO GAVIÑO HERNÁNDEZ

Servicios Públicos Municipales

CAROLINA CORONA GONZÁLEZ

Desarrollo económico 

RICARDO ROBLES GÓMEZ

Gestión Integral de la Ciudad

IGNACIO AGUILAR JIMENEZ

Protección Civil y Bomberos

Declaración 3 de 3 Regidores (2015-2018)

NOMBRE Y CARGO

CURRÍCULUM Y FORMACIÓN ACADÉMICA DECLARACIÓN PATRIMONIAL DECLARACIÓN DE CONFLICTO DE INTERÉS

DECLARACIÓN FISCAL 

MIRNA CITLALLI AMAYA DE LUNA

IVÁN OMAR GONZÁLEZ SOLÍS

MARCO ANTONIO FUENTES ONTIVEROS

MIGUEL CARRILLO GÓMEZ

MIGUEL SILVA RAMÍREZ

ORLANDO GARCIA LIMÓN

LOURDES CELENIA CONTRERAS GONZÁLEZ

MARIA DEL ROSARIO DE LOS SANTOS SILVA

 

 

ROSA PÉREZ LEAL

SILVIA NATALIA ISLAS

MARCELA GUADALUPE ACEVES SÁNCHEZ

NOMBRE Y CARGO

CURRÍCULUM Y FORMACIÓN ACADÉMICA DECLARACIÓN PATRIMONIAL DECLARACIÓN DE CONFLICTO DE INTERÉS

DECLARACIÓN FISCAL 

ADENAWER GONZÁLEZ FIERROS

CARMEN LUCÍA PÉREZ CAMARENA


NOMBRE Y CARGO

CURRÍCULUM Y FORMACIÓN ACADÉMICA

DECLARACIÓN PATRIMONIAL DECLARACIÓN DE CONFLICTO DE INTERÉS DECLARACIÓN FISCAL

DANIELA ELIZABETH CHÁVEZ ESTRADA


NOMBRE Y CARGO

CURRÍCULUM Y FORMACIÓN ACADÉMICA DECLARACIÓN PATRIMONIAL DECLARACIÓN DE CONFLICTO DE INTERÉS

DECLARACIÓN FISCAL DEL AÑO ANTERIOR

ALFREDO FIERROS GONZÁLEZ


NOMBRE Y CARGO

CURRÍCULUM Y FORMACIÓN ACADÉMICA

DECLARACIÓN PATRIMONIAL

DECLARACIÓN DE CONFLICTO DE INTERÉS

DECLARACIÓN FISCAL DEL AÑO ANTERIOR

ALBINO JIMÉNEZ VÁZQUEZ

MARÍA DE JESUS CORTÉS DURÁN

LUIS ARMANDO CÓRDOVA DÍAZ

EDGAR RICARDO RÍOS DE LOZA


Declaración 3 de 3 funcionarios 2015-2018

Ponemos a su disposición las declaraciones de los funcionarios que conforman el H. Ayuntamiento de San Pedro Tlaquepaque, clasificados como funcionarios de 1º nivel.

La clasificación de niveles en la estructura del Municipio, como lo son los funcionarios de primer nivel, lo dispone el documento interno emitido por la Dirección de Desarrollo Organizacional de este Municipio, mismo que es aprobado por el Pleno de este Gobierno Municipal,  del que se desprende que son funcionarios de primer nivel, la Presidenta Municipal, el Secretario General, el Síndico, los Regidores, el Jefe de Gabinete, los Coordinadores Generales, el Comisario de Seguridad, el Contralor, el Tesorero, y el Director General de Políticas Públicas.

Lo anterior se desprende de la consulta del Organigrama de San Pedro Tlaquepaque

3 DE 3 REGIDORES 

3 DE 3 COORDINADORES GENERALES 

3 DE 3 OTROS FUNCIONARIOS DE 1º NIVEL

NOMBRE Y CARGO CURRÍCULUM Y FORMACIÓN ACADÉMICA DECLARACIÓN PATRIMONIAL DECLARACIÓN DE CONFLICTO DE INTERÉS

DECLARACIÓN FISCAL

MARÍA ELENA LIMÓN GARCÍA

Carta de autorización

NOMBRE Y CARGO

CURRÍCULUM Y FORMACIÓN ACADÉMICA DECLARACIÓN PATRIMONIAL DECLARACIÓN DE CONFLICTO DE INTERÉS

DECLARACIÓN FISCAL 

JUAN DAVID GARCÍA CAMARENA

 

NOMBRE Y CARGO

CURRÍCULUM Y FORMACIÓN ACADÉM ICA DECLARACIÓN PATRIMONIAL DECLARACIÓN DE CONFLICTO DE INTERÉS

DECLARACIÓN FISCAL 

ANTONIO FERNANDO CHÁVEZ DELGADILLO

NOMBRE Y CARGO

CURRÍCULUM Y FORMACIÓN ACADÉM ICA DECLARACIÓN PATRIMONIAL DECLARACIÓN DE CONFLICTO DE INTERÉS

DECLARACIÓN FISCAL 

PEDRO VICENTE VIVEROS REYES


Información sobre Comisiones Edilicias Administración 2015-2018

INFORMES DE LAS COMISIONES EDLICIAS
CONSULTAR ACTAS DE REUNIÓN DE LAS COMISIONES EDILICIAS

GOBERNACIÓN

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Miguel Silva Ramírez (MC)
  • Vocal – Alma Josefina Guerra Muñoz (MC)
  • Vocal – Lucia Pérez Camarena (PAN)
  • Vocal – Mirna Citlalli Amaya de Luna (MC)
  • Vocal – María Del Rosario De Los Santos Silva (MC)

HACIENDA, PATRIMONIO Y PRESUPUESTO

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Alberto Eduardo Rivera Sánchez (MC)
  • Vocal – Mirna Citlalli Amaya de Luna (MC)
  • Vocal – Juan David García Camarena (MC)
  • Vocal – Gabriela Juárez Piña (PAN)
  • Vocal – Martha Genoveva Martínez González (Morena)
  • Vocal – Miguel Carrillo Gómez (MC)
  • Vocal – María Teresa Arriaga Amezola (PRI)
  • Vocal – Margarita Camacho Fabián  (Verde)
  • Vocal – Alma Josefina Guerra Muñoz (MC)
  • Vocal – Edgar Ricardo Ríos de Loza (PRI)
  • Vocal – Miguel Silva Ramírez (MC)
  • Vocal – Ivan Omar González Solís ( MC)
  • Vocal – Rosa Pérez Leal (MC)
  • Vocal – Silvia Natalia Islas (MC)
  • Vocal – María del Rosario de los Santos Islas (MC)

REGLAMENTOS MUNICIPALES Y PUNTOS LEGISLATIVOS

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Miguel Carrillo Gómez (MC)
  • Vocal – Juan David García Camarena (MC)
  • Vocal – Alma Josefina Guerra Muñoz (MC)
  • Vocal – Orlando García Limón (MC)
  • Vocal – Gabriela Juárez Piña (PAN)
  • Vocal – María Teresa Arriaga Amezola (PRI)
  • Vocal – Miguel Silva Ramírez
  • Vocal – Margarita Camacho Fabián  (Verde)
  • Vocal – Alma Josefina Guerra Muñoz (MC)
  • Vocal – Alberto Eduardo Rivera Sánchez (MC)
  • Vocal – Silvia Natalia Islas (MC)
  • Vocal – Edgar Ricardo Ríos de Loza (PRI)
  • Vocal – Martha Genoveva Martínez González (Morena)
  • Vocal – Nancy Naraly González Ramírez

DERECHOS HUMANOS Y MIGRACIÓN

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Martha Genoveva Martínez González (Morena)
  • Vocal – Alma Josefina Guerra Muñoz (MC)
  • Vocal – Margarita Camacho Fabián  (Verde)
  • Vocal – Iván Omar González Solís (MC)

SEGURIDAD PÚBLICA

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Mirna Citlalli Amaya de Luna (MC)
  • Vocal – Alberto Eduardo Rivera Sánchez (MC)
  • Vocal – Miguel Silva Ramírez (MC)
  • Vocal – Orlando García Limón (MC)
  • Vocal – Gabriela Juárez Piña (PAN)
  • Vocal – Martha Genoveva Martínez González (Morena)
  • Vocal – Nancy Naralu González Ramírez

MOVILIDAD

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – María Del Rosario De Los Santos Silva (MC)
  • Vocal – Rosa Pérez Leal (MC)
  • Vocal – Orlando García Limón (MC)
  • Vocal – Albino Jiménez Vázquez (PRI)
  • Vocal – Ivan Omar González Solís ( MC)

DESARROLLO SOCIAL Y HUMANO

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Nancy Naraly González Ramírez (MC)
  • Vocal – Alberto Eduardo Rivera Sánchez (MC)
  • Vocal – Iván Omar González Solís (MC)
  • Vocal – Miguel Silva Ramírez (MC)
  • Vocal – Lucia Pérez Camarena (PAN)

SALUBRIDAD E HIGIENE

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Carmen Lucia Pérez Camarena (PAN)
  • Vocal – María De Jesús Cortés Durán (PRI)
  • Vocal – Nancy Naraly González Ramírez (MC)
  • Vocal – Rosa Pérez Leal (MC)

MEDIO AMBIENTE

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Margarita Camacho Fabián  (Verde)
  • Vocal – Juan David García Camarena (MC)
  • Vocal – Iván Omar González Solís (MC)
  • Vocal – Miguel Carrillo Gómez (MC)

EDUCACIÓN

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Iván Omar González Solís (MC)
  • Vocal – Silvia Natalia Islas (MC)
  • Vocal- Rosa Pérez Leal (MC)
  • Vocal – Miguel Carrillo Gómez (MC)
  • Vocal – Lucia Pérez Camarena (PAN)

TURISMO Y ESPECTÁCULOS

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Alma Josefina Guerra Muñoz (MC)
  • Vocal – Silvia Natalia Islas (MC)
  • Vocal – Miguel Carrillo Gómez (MC)
  • Vocal – Edgar Ricardo Ríos De Loza (PRI)
  • Vocal – Juan David García Camarena (MC)

PROMOCIÓN CULTURAL

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Silvia Natalia Islas (MC)
  • Vocal – Mirna Citlalli Amaya de Luna (MC)
  • Vocal – Alberto Eduardo Rivera Sánchez (MC)
  • Vocal – Marco Antonio Fuentes Ontiveros (MC)
  • Vocal – Lucia Pérez Camarena (PAN)

FOMENTO AGROPECUARIO Y FORESTAL

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – María Teresa Arriaga Amezola (PRI)
  • Vocal – María Del Rosario De Los Santos Silva (MC)
  • Vocal – Marco Antonio Fuentes Ontiveros (MC)
  • Vocal – Rosa Pérez Leal (MC)
  • Vocal – María De Jesús Cortes Duran (PRI)
  • Vocal – Edgar Ricardo Ríos De Loza (PRI)
  • Vocal – Miguel Silva Ramírez (MC)

SERVICIOS PÚBLICOS

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Orlando García Limón
  • Vocal- Miguel Silva Ramírez
  • Vocal – Nancy Naraly González Ramírez (MC)
  • Vocal – Gabriela Juárez Piña (PAN)
  • Vocal – Miguel Carrillo Gómez (MC)

PLANEACIÓN SOCIOECONÓMICA Y URBANA

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Miguel Carrillo Gómez (MC)
  • Vocal – Alberto Eduardo Rivera Sánchez (MC)
  • Vocal – Rosa Pérez Leal (MC)
  • Vocal – Nancy Naraly González Ramírez (MC)
  • Vocal – Juan David García Camarena (MC)
  • Vocal – María Teresa Arriaga Amezola (PRI)
  • Vocal – Martha Genoveva Martínez González (Morena)

PROMOCIÓN ECONÓMICA

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Miguel Carrillo Gómez (MC)
  • Vocal – Gabriela Juárez Piña (PAN)
  • Vocal – María Del Rosario De Los Santos Silva (MC)
  • Vocal – Nancy Naraly González Ramírez (MC)
  • Vocal – Martha Genoveva Martínez González (Morena)

NOMENCLATURAS

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Albino Jiménez Vázquez (PRI)
  • Vocal – María Del Rosario De Los Santos Silva (MC)
  • Vocal – Margarita Camacho Fabián  (Verde)
  • Vocal – Gabriela Juárez Piña (PAN)
  • Vocal – Martha Genoveva Martínez González (Morena)
  • Vocal – María Teresa Arriaga Amezola
  • Vocal – Iván Omar González Solis
  • Vocal – María de Jesús Cortés Durán

CALLES Y CALZADAS

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – María De Jesús Cortes Duran (PRI)
  • Vocal – Silvia Natalia Islas (MC)
  • Vocal – Marco Antonio Fuentes Ontiveros (MC)

PARQUES, JARDINES Y ORNATO

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Gabriela Juárez Piña (PAN)
  • Vocal – Miguel Silva Ramírez (MC)
  • Vocal – Silvia Natalia Islas (MC)
  • Vocal – Edgar Ricardo Ríos De Loza (PRI)
  • Vocal – Alberto Eduardo Rivera Sánchez

DEPORTE Y ATENCIÓN A LA JUVENTUD

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Marco Antonio Fuentes Ontiveros (MC)
  • Vocal – Margarita Camacho Fabián  (Verde)
  • Vocal – Gabriela Juárez Piña (PAN)
  • Vocal – Martha Genoveva Martínez González (Morena)

EQUIDAD DE GÉNERO

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Alberto Eduardo Rivera Sánchez (MC)
  • Vocal – Silvia Natalia Islas (MC)
  • Vocal – Rosa Pérez Leal (MC)
  • Vocal – Lucia Pérez Camarena (PAN)
  • Vocal – Margarita Camacho Fabián  (Verde)
  • Vocal – Gabriela Juárez Piña

FOMENTO ARTESANAL

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Rosa Pérez Leal (MC)
  • Vocal – Mirna Citlalli Amaya de Luna (MC)
  • Vocal – Martha Genoveva Martínez González (Morena)
  • Vocal – Orlando García Limón (MC)

REGULARIZACIÓN DE PREDIOS

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Miguel Silva Ramírez (MC)
  • Vocal – María Del Rosario De Los Santos Silva (MC)
  • Vocal – Orlando García Limón (MC)
  • Vocal – Edgar Ricardo Ríos De Loza(PRI)
  • Vocal – Iván Omar González Solís (MC)

ESTACIONAMIENTOS Y ESTACIONÓMETROS

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Juan David García Camarena (MC)
  • Vocal – Iván Omar González Solís (MC)
  • Vocal – Alberto Eduardo Rivera Sánchez (MC)
  • Vocal – María Del Rosario De Los Santos Silva (MC)

TAURINA

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Edgar Ricardo Ríos De Loza (PRI)
  • Vocal – Albino Jiménez Vázquez (PRI)
  • Vocal – María De Jesús Cortes Duran (PRI)
  • Vocal.- Alberto Eduardo Rivera Sánchez
  • Vocal – Marco Antonio Fuentes Ontiveros (MC)

ASUNTOS METROPOLITANOS

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Mirna Citlalli Amaya de Luna (MC)
  • Vocal – Nancy Naraly González Ramírez (MC)
  • Vocal – Silvia Natalia Islas (MC)
  • Vocal – Miguel Carrillo Gómez (MC)
  • Vocal – Lucia Pérez Camarena (PAN)

TRANSPARENCIA Y ANTICORRUPCIÓN

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente.- Carmen Lucía Pérez Camarena (PAN)
  • Vocal.- Mirna Citlalli Amaya de Luna (MC)
  • Vocal.- Miguel Silva Ramírez (MC)
  • Vocal.- Orlando García Limón (MC)
  • Vocal.- Margarita Camacho Fabián  (Verde)
  • Vocal – María Del Rosario De Los Santos Silva (MC)

COOPERACIÓN INTERNACIONAL

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente.- Nancy Naraly González Ramírez (MC)
  • Vocal – Alberto Eduardo Rivera Sánchez (MC)
  • Vocal – Silvia Natalia Islas (MC)
  • Vocal.- Miguel Silva Ramírez (MC)
  • Vocal – Rosa Pérez Leal (MC)
  • Vocal – Gabriela Juárez Piña (PAN)
  • Vocal.- Alma Josefina Guerra Muñoz (MC)
  • Vocal.- Marco Antonio Fuentes Ontiveros (MC)
  • Vocal.- Margarita Camacho Fabián (Verde)

DEFENSA DE NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES

Programa de Trabajo
Integrantes de la Comisión

  • Presidente – Nancy Naraly González Ramírez (MC)
  • Vocal – Marco Antonio Fuentes Ontiveros (MC)
  • Vocal- Rosa Pérez LEal (MC)

Gastos de gestión del cuerpo edilicio 2015-2018

Juan David García Camarena (Síndico municipal) MC
Iván Omar González Solís (Regidor MC)
Marco Antonio Fuentes Ontiveros (Regidor MC)
Miguel Carrillo Gómez (Regidor MC)
Miguel Silva Ramírez (Regidor MC)
Orlando García Limón (Regidor MC)
Alma Josefina Guerra Muñoz (Regidora MC)
María del Rosario de los Santos Silva (Regidora MC)
Nancy Naraly González Ramírez (Regidora MC)
Rosa Pérez Leal (Regidora MC)
Silvia Natalia Islas (Regidora MC)
Alberto Eduardo Rivera Sánchez (Regidor MC)
Gabriela Juárez Piña (Regidora PAN) 
Carmen Lucía Pérez Camarena (Regidora PAN)
Margarita Camacho Fabián (Regidora PVEM)
Martha Genoveva Martínez González (Regidora Morena)
María Teresa Arriaga Amezola (Regidora PRI)
Edgar Ricardo Ríos de Loza (Regidor PRI)
Albino Jiménez Vázquez (Regidor PRI)
María de Jesús Cortés Durán (Regidora PRI)
Mirna Citlalli Amaya de Luna (Presidenta Municipal Interina) MC